Сеул подозревает КНДР в создании ядерных боеголовок для ракет

В военных кругах Южной Кореи не исключают, что в КНДР ведутся работы над созданием ядерных боеголовок, которыми будут оснащены уже принятые на вооружение или разрабатываемые северокорейские ракеты. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в среду в южнокорейском парламентском комитете по обороне председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея генерал Ким Тэ Юн. На днях южнокорейская разведка зафиксировала всплеск подозрительной активности на северокорейских полигонах, после чего в Сеуле заподозрили, что вдобавок к ракетным испытаниям Пхеньян готовится провести еще и ядерные.

"Мы предполагаем, что в этой стране пытаются создать небольшие боеголовки для ракет, которые могут стать для Северной Кореи единственным средством доставки ядерного оружия", - сказал он. Считается, что произведенного в КНДР количества оружейного плутония достаточно для производства нескольких ядерных боеприпасов, добавил генерал. Однако, по его словам, КНДР, вероятно, пока не располагает технологией для производства боеголовок для баллистических ракет.

Напомним, в понедельник КНДР произвела в акватории Желтого моря пуски двух ракет малой дальности типа "Стикс". Ранее сообщалось о состоявшихся в Северной Корее испытаниях двигателя для межконтинентальной баллистической ракеты, способной долететь до западного побережья США. Тесты прошли на строящемся на западном побережье КНДР новом пусковом ракетном комплексе, который уже на 80% готов к эксплуатации.

Напомнив об этом, Ким Тэ Юн подчеркнул, что в соответствии с национальной оборонительной доктриной Южная Корея будет немедленно реагировать на внешние угрозы своей безопасности. "В случае, если у северного соседа появится намерение использовать свое оружие массового уничтожения, мы нанесем удар, чтобы не позволить сделать это", - подчеркнул южнокорейский военачальник.

На прошлой неделе первые за восемь месяцев переговоры в военной сфере между двумя Кореями не принесли результатов: стороны обменялись обвинениями.

Также переговоры по ядерному разоружению в КНДР провела делегация США во главе с заместителем госсекретаря Кристофером Хиллом. По мнению представителей Сеула, эта встреча прошла более успешно и дала основания надеяться, что власти КНДР и США пойдут на компромисс.

08 октября 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru