В Пекине без протокольных рукопожатий начались переговоры "шестерки" по ядерной проблеме КНДР

Без протокольных рукопожатий началась в Пекине встреча глав делегаций "шестерки" по ядерной проблеме Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

Из мероприятия выпало также привычное по предыдущим встречам совместное фотографирование. Встречу открыл председатель переговоров, глава китайской делегации У Давэй, который призвал участников к "конструктивному и гибкому" отношению в целях создания благоприятных условий для последующих встреч.

Фактически, объясняют китайские организаторы переговоров, отменены все устоявшиеся элементы открытия подобных встреч в шестистороннем формате. Журналисты были допущены на первые минуты совместного заседания лишь по настоятельной просьбе китайской стороны. После этого все обсуждения, если и будут иметь место, то пройдут за закрытыми дверями. Не исключено, что завтра продолжатся двусторонние контакты между делегациями без пленарного заседания.

Ранее предполагалось, что стороны должны обсудить в шестистороннем формате выработку документа по мерам верификации и сроков приведения в нерабочее состояние ядерных объектов КНДР и вопросы поставок Северной Корее компенсационной помощи в обмен на остановку ядерного реактора в Йонбене. В целом встреча должна конкретизировать меры по второму этапу денуклеаризации Корейского полуострова.

Стоит отметить, что до недавнего времени в кулуарах встречи царила атмосфера неопределенности. Как сообщили в пресс-центре, церемония официального открытия откладывалась "в связи с продолжающимися консультациями между сторонами". Сложности вызывало определение самой повестки дня встречи глав делегаций, а также обострившиеся отношения между Пхеньяном и Токио.

Напомним, что в субботу МИД КНДР заявил, что северокорейская сторона не намерена контактировать с японской делегацией и будет "игнорировать Японию как страну-участницу шестистороннего переговорного процесса", сославшись на отказ Токио участвовать в поставках экономической помощи КНДР.

Ранее Пхеньяну был обещан 1 млн тонн мазута в обмен на вывод из строя ядерных объектов. Отказ внести свою часть компенсационной помощи Токио по-прежнему объясняет проблемой похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х годах японских граждан. В кулуарах встречи северокорейские источники подчеркивают твердое намерение членов делегации КНДР придерживаться этих установок. При этом они указывают, что поднимаемая японской стороной проблематика не имеет прямого отношения к шестистороннему процессу.

08 декабря 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru