Вновь появившийся на публике Ким Чен Ир пообещал через 4 года открыть ворота в могущественное государство чучхе

Северокорейский лидер Ким Чен Ир, чью дееспособность власти стараются всячески демонстрировать на фоне слухов о его серьезной болезни, посетил сталелитейное предприятие "Чхоллима" близ столицы страны Пхеньяна. Фотоотчет об этом обнародовало в пятницу Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

Во время посещения предприятия, Ким Чен Ир призвал "построить процветающее могущественное государство, основанное на идее чучхе (опора на собственные силы). "Лишь четыре года осталось до того момента, как откроются ворота в процветающее и могущественное государство, но до этого времени нужно пройти через ряд трудностей и испытаний", - цитирует его "Интерфакс".

Ранее на этой неделе ЦТАК сообщил о том, что в течение уходящего года Ким Чен Ир появлялся на публике 91 раз. Обычно он делает это крайне редко, игнорируя даже большие национальные праздники.

По некоторым данным, Ким Чен Ир в августе перенес инсульт, и был частично парализован. Американские и южнокорейские разведслужбы делали предположения о его недееспособности. Слухи множились на фоне продолжающихся спекуляций о том, кто же станет его преемником. Официально "наследник" не назначен.

Неделю назад ЦТАК распространил сведения о якобы готовившемся покушении на Ким Чен Ира, которое удалось предотвратить.

26 декабря 2008 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru