КНДР запустила второй объект по обогащению урана, подозревают в США

Разведслужбы США и Южной Кореи считают, что КНДР построила и запустила в действие секретный объект по обогащению урана неподалеку от своего главного ядерного центра Йонбен. Об этом сообщает в среду сеульская газета "Тона ильбо" со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника правительства страны.

Как передает ИТАР-ТАСС, урановый объект может располагаться в административном районе Йови-ни примерно в 4 км к юго-западу от центра Йонбен. Источник газеты не привел каких-либо данных о техническом уровне объекта в Йови-ни и о количестве якобы произведенного там урана.

Другой представитель правительства Южной Кореи заявил, комментируя разведданные, что американская разведка пока не сделала окончательных выводов относительно характера этой программы.

Ранее в печати появлялись сообщения, что КНДР получила технологии и некоторое оборудование для обогащения урана из Пакистана.

Пхеньян признает наличие у него ядерной плутониевой программы, однако утверждает, что не предпринимает попыток заниматься обогащением урана в военных целях. В то же время периодически КНДР заявляет о необходимости сохранения ядерного оружия в качестве средства сдерживания и недопущения упреждающего ядерного удара со стороны США.

До появления этих данных считалось, что единственный действующий в КНДР ядерный реактор находится в Йонбене. В этом центре был получен оружейный плутоний для создания ядерного устройства, взорванного КНДР во время подземных испытаний в октябре 2006 года.

В 2007 году на шестисторонних переговорах двух Корей, России, США, Китая и Японии была согласована программа выведения из строя ядерных объектов КНДР. Ранее сообщалось, что, по данным Сеула, к настоящему времени Пхеньян выполнил восемь из 11 пунктов своих обязательств по выведению из строя реактора в Йонбене.

В последнее время в СМИ также распространяли данные американской разведки о том, что КНДР ведет подготовку к запуску крупной баллистической ракеты нового типа, которая потенциально способна доставить ядерный заряд до Аляски, Гавайских островов или даже до основной американской территории.

Пхеньян назвал эти данные "злобной уловкой", цель которой - "затормозить под этим предлогом не только процесс укрепления военных возможностей для самообороны, но и проводимые в мирных целях научные исследования".

В случае с ядерной программой Пхеньян также утверждал, что Вашингтон "вводит общественное мнение в заблуждение", заявляя о том, что причиной военной напряженности на Корейском полуострове является стремление Севера обладать ядерным оружием.

18 февраля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru