Суда КНДР и Южной Кореи столкнулись в Желтом море

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Южная Корея задержала во вторник сухогруз из КНДР после его столкновения с южнокорейским рыболовным судном в Желтом море, в результате которого пострадал один человек.

По сообщению сеульского информагентства Ренхап, инцидент произошел прошлой ночью в 30 милях к юго-востоку от острова Комундо южнокорейской провинции Чолла-Намдо. Сухогруз "Чисон-3" из порта Нампхо в КНДР (возоизмещением 1790 тонн) столкнулся с судном "Суха-500", которое занималось выловом рыбы. Один из его рыбаков получил травмы и был доставлен в госпиталь.

Суда также получили некоторые повреждения и отбуксированы спасателями в порт Миджо. Северокорейский сухогруз после этого отправлен в порт Пхохан, где будет проводиться расследование.

Отношения между КНДР и Южной Кореей в настоящее время обострились в связи с проведением крупномасштабных американо-южнокорейских военных учений и подготовки Пхеньяна к запуску ракеты со спутником, которая, как опасаются в Сеуле, может быть использована в военных целях и нести ядерную боеголовку. В Северной Корее в связи с маневрами на Юге объявлена полная боевая готовность вооруженных сил.

10 марта 2009 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru