Южная Корея подбросила Северной 100 тысяч подрывных листовок - СМИ

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Южная Корея перебросила во вторник в КНДР около 100 тысяч листовок и 432 банкноты достоинством 5 тысяч северокорейских вон, продолжив серию акций, которые рассматриваются Пхеньяном как целенаправленная подрывная деятельность.

По сообщениям южнокорейских изданий, 10 упаковок с печатными материалами антипхеньянского содержания были запущены с помощью аэростатов из полиэтиленовых пленок для теплиц с моста у демилитаризованной зоны между двумя корейскими государствами.

Правительство Южной Кореи отмежевывается от подобных акций, поскольку они проводятся не государственными, а общественными организациями, включая "Коалицию движений за свободную Северную Корею" и "Общество семей жертв похищений".

Пхеньян расценивает переброску листовок как нарушение межкорейских договоренностей о прекращении взаимных нападок, однако сеульские власти считают незаконным только несанкционированное присутствие в "посылках" на Север валюты КНДР.

Акции с листовками, которые содержат выпады против лидера КНДР Ким Чен Ира и списки лиц, считающихся похищенными северокорейскими спецслужбами, уже привели к ухудшению отношений между Сеулом и Пхеньяном, в том числе усложнению ситуации на пропускном пункте расположенного на Севере южнокорейского технопарка близ приграничного города Кэсон.

17 марта 2009 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru