КНДР отказалась выводить из строя ядерный реактор

КНДР замедлила демонтаж ядерного реактора, ссылаясь на то, что не получила оговоренное количество энергоносителей в качестве компенсации за отказ от развития атомной программы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в ходе шестисторонних переговоров (КНДР, Республика Корея, КНР, Россия, США, Япония) по денуклеаризации Корейского полуострова Пхеньян обещал вывести из строя свои атомные объекты, если в качестве компенсации получит от партнеров по переговорам необходимое количество энергоносителей. Около 75 проц обещанной помощи уже поступило в КНДР, но оставшаяся четверть так и не получена.

Согласно достигнутой в 2007 году договоренности, власти КНДР приступили к выведению из строя ядерного реактора в Йонбене, в 90 километрах от Пхеньяна. К настоящему времени, по оценке экспертов, из реактора извлечено около 80 проц из 8000 топливных стержней, но темп работы замедлился с 15 стержней в день прошлой осенью до 15 стержней в неделю в настоящее время. По оценке специалистов, из реактора без ущерба для безопасности можно извлекать до 100 стержней в день.

Россия и США предоставили КНДР обещанные энергоносители в полном объеме, КНР скоро завершит поставку своей части помощи. Республика Корея, доставив на север основную часть топлива, приостановила поставки из-за напряженности в двусторонних отношениях.

Только Япония принципиально отказывается от поставок, объем которых эквивалентен 200 тыс тонн нефти, пока власти КНДР не урегулируют проблему японских граждан, похищенных в прошлом веке северокорейскими спецслужбами. Вопрос о том, кто обеспечит КНДР энергоносителями вместо Японии, до сих пор не урегулирован.

Сегодня же группа влиятельных политиков и экспертов из правящей Либерально-демократической партии Японии обратилась к своему правительству с предложением ужесточить санкции против КНДР, поскольку Пхеньян не делает шагов навстречу Токио в решении проблемы похищенных японских граждан.

17 марта 2009 г., newsinfo.ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru