Запуск ракеты КНДР может состояться 4 апреля

ТОКИО, 20 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Запуск северокорейской ракеты "Ынха-2" назначен на 4 апреля, сообщило в пятницу японское агентство Jiji Press со ссылкой на дипломатические источники в Пекине.

Ранее КНДР объявила о запуске ракеты-носителя с экспериментальным спутником связи на борту в период с 4 по 8 апреля. По мнению аналитиков, под предлогом запуска спутника связи Северная Корея может провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Согласно резолюции Совета безопасности ООН, КНДР запрещена какая-либо деятельность, связанная с запуском баллистических ракет.

По сообщению агентства, запуск запланирован именно на 4 апреля. В другой день он может произойти только из-за неблагоприятных погодных условий или в случае необходимости устранения неполадок, если они возникнут при подготовке к запуску ракеты.

Правительства стран, к которым предстоящий запуск может иметь непосредственное отношение - Япония, США, Южная Корея - в качестве наиболее вероятной даты запуска северокорейской ракеты также рассматривают именно 4 апреля, отмечает агентство.
Испытание собственного ядерного оружия КНДР произвела в октябре 2006 года.

20 марта 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru