КНДР закрывает два воздушных коридора в связи с запуском спутника

Пхеньян распространил сегодня заявление о том, что закроет два коридора для пролета самолетов в своем воздушном пространстве, чтобы осуществить запуск ракеты-носителя с искусственным спутником. Мораторий на использование этих эшелонов будет действовать с 11:00 (05:00 по московскому времени) 4 апреля до 16:00 (10:00) 8 апреля, сообщает министерство государственных земель и транспорта Японии.

Ни одна из японских авиакомпаний упомянутые Пхеньяном трассы полетов не использует. Тем не менее, ведомство разослало уведомление всем авиаперевозчикам страны с рекомендацией проявлять повышенную осторожность. Аналогичные меры предприняло Управление безопасности на море для гражданских судов.

Японские власти еще 13 марта объявили об особой степени тревоги в районах, куда должны упасть первая и вторая ступени ракеты, с помощью которой КНДР собирается вывести на орбиту свой спутник. Воздушным и морским судам страны приказано соблюдать там предельную осторожность.

Первый участок находится в 130 км к западу от японской префектуры Акита на севере главного острова страны Хонсю. Длина этой полосы - 250 км, ширина - 20 км. Она частично находится в пределах эксклюзивной экономической зоны Японии. Второй опасный район установлен в открытых водах Тихого океана в 2150 км к юго-востоку от полуострова Босо у Токийской залива. Длина зоны - 800 км, ширина - 160.

КНДР неделю назад передала в специализированные органы ООН информацию о предстоящем запуске ракеты с искусственным спутником, напоминает ИТАР-ТАСС. Пхеньян уведомил также о районах, закрытых в связи с этим для навигации и воздухоплавания.

В США, Южной Корее и Японии полагают, что КНДР вместе с запуском спутника намерена провести испытание и своей межконтинентальной баллистической ракеты, способной достигать американской территории. Руководители ряда ведущих мировых держав предупредили Пхеньян, что запуск как баллистической ракеты, так и ракеты-носителя станет нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, которая запрещает КНДР разработку и испытания ракетной техники, и что они будут вынуждены принять адекватные меры для обеспечения своей безопасности, вплоть до перехвата ракеты.

21 марта 2009 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru