Эсминцы США покинули порты Японии для отражения угрозы со стороны КНДР

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Два корабля ВМС США вышли из портов Японии для возможного перехвата и уничтожения баллистической ракеты, которую готовится запустить КНДР для вывода на орбиту спутника связи, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на пресс-службу американских ВМС.

Руководство КНДР официально проинформировало о готовящемся запуске спутника связи в период с 4 по 8 апреля, однако США подозревают, что Пхеньян может готовить испытания ракеты дальнего радиуса действия с военными целями.

Представитель ВМС США Чарльз Говард заявил, что японские порты в среду покинули эсминцы McCain и Chafee, оснащенные комплексом управления вооружением "Иджис" (Aegis) и ракетами противовоздушной и противоракетной обороны.

"Я бы сказал, что мы готовы к любым нештатным ситуациям", - отметил Чарльз Говард.

Он добавил, что другой эсминец ВМС США - Stethem, также вооруженный системой "Иджис", - выйдет из северного японского порта Аомори уже в четверг.

Ранее глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Тимоти Китинг заявлял, что вероятность того, что КНДР действительно готовится к запуску искусственного спутника земли, а не испытанию баллистической ракеты с военными целями, составляет 70%.

Японское правительство также предупреждало, что Япония готова к перехвату ракеты, если ее полет отклонится от курса и если она или ее части будут угрожать безопасности страны и ее граждан. Для получения точной информации планируется задействовать американские спутники слежения и японские наземные радары. Сам перехват может быть осуществлен с помощью ракет SM3 с двух кораблей, оснащенных системой Aegis, и ракетами PAC-3 наземного базирования.

26 марта 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru