Военные суда США вышли в море для перехвата северокорейской ракеты

Два американских военных корабля, оснащенные системой перехвата ракет, отплыли в понедельник из порта Бусан, расположенного на побережье Южной Кореи – за несколько дней до назначенной Пхеньяном даты запуска баллистической ракеты дальнего радиуса действия "Тэпходонг-2", способной достичь территории США.

Об этом пишет сегодня, 30 марта, новостное агентство Reuters со ссылкой на представителя американских войск в Южной Корее, который отказался от предоставления подробной информации на эту тему.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности Японии разработал операцию по перехвату ракеты, в которой принимают участие 9 ракетных кораблей ВМС Японии, США и Южной Кореи. Небо над северными районами Хонсю и Токио будут контролировать 6 наземных зенитно-ракетных комплексов Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3).

ВВС Японии получили приказ уничтожить ракету или ее обломки, если они упадут на территории Японии. Пхеньян, со своей стороны, предупредил, что любые попытки сбить ракету будет рассматриваться властями КНДР как военные действия.

Напомним, что в конце февраля этого года власти КНДР сообщили о том, что в период с 4 по 8 апреля с полигона Мусудан-ни будет запущен телекоммуникационный спутник "Кванменсон-2". За этим сообщением последовали заявления представителей Южной Кореи и США: эксперты утверждали, что речь идет не о выводе спутника на орбиту, а об испытаниях мощной баллистической ракеты "Тэпходонг-2".

Несмотря на то, что КНДР не имеет права проводить такие испытания, в настоящее время ракета уже находится на стартовой площадке. В японских СМИ появились сведения о том, что спутникам удалось сфотографировать нос ракеты.

Отметим, что данную проблему будут обсуждать на этой неделе президент США Барак Обама с китайским лидером Ху Дзинь Тао на саммите G20 в Лондоне.

Накануне стало известно, что иранская делегация в составе 15 сотрудников концерна Shahid Hemmat Industrial Group, принимавших участие в разработке ракет "Шихаб", прибыла в Пхеньян в марте этого года. Они будут помогать корейским специалистам в запуске ракеты.

30 марта 2009 г., NEWSru Израиль

Назад

Рейтинг@Mail.ru