Американский самолет-разведчик был замечен в районе планируемого запуска ракеты КНДР

Американский самолет-разведчик был несколько раз замечен в этом месяце в районе планируемого запуска ракеты-носителя КНДР. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По их данным, американский самолет-разведчик RC-135 вел фотосъемку стратегических объектов в районе Мусудан провинции Хамген-пукто 13, 17 и 22 марта. Там располагается стартовая площадка, с которой КНДР планирует в период с 4 по 8 апреля с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" запустить в космос экспериментальный спутник связи.

"Американские империалисты занимались шпионажем (в этом районе) после того, как разместили в Восточнокорейском (Японском) море средства перехвата (северокорейской ракеты-носителя) и назвали запуск спутника "испытанием ракеты", - подчеркивает ЦТАК.

Как считают в Пхеньяне, это является "грубым посягательством на суверенитет КНДР" и "опасной военной провокацией". "США стоит иметь в виду, что RC-135 и другие самолеты- шпионы, занятые в разведдеятельности против народной республики, находятся в радиусе поражения (средств ПВО) КНДР", - подчеркивает ЦТАК.

31 марта 2009 г., ГАЗЕТА GZT.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru