КНДР заправляет топливом ракету, запуск которой намечен до 8 апреля

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. КНДР приступила к заправке топливом ракеты, запуск которой запланирован в период с 4 по 8 апреля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американский телеканал CNN.

Начало процесса заправки ракеты свидетельствует о том, что ее запуск может быть уже осуществлен в течение трех-четырех дней, отмечает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя минобороны США.

Пхеньян объявил ранее о готовящемся запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" (Яркая звезда") в период с 4 по 8 апреля. Япония, США и Южная Корея предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

По мнению представителей США, запуск ракеты является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, которая запрещает развитие Пхеньяном ракетных технологий.

Ранее со ссылкой на одного из представителей представитель американской администрации сообщалось, что ответом США на запуск ракеты Северной Кореей станет обращение в Совет Безопасности ООН.

Представитель МИД КНДР заявил в свою очередь, что если "запуск ракет будет подвергнут критике - будь то в заявлении председателя СБ ООН, будь то коллективно, - это будет рассматриваться как враждебный акт" против Северной Кореи.

По словам представителя МИД КНДР, с этого момента Пхеньян прекратит шестисторонние переговоры.

Россия считает, что вопрос легитимности запуска КНДР ракеты со спутником требует дополнительного юридического прояснения.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, резолюция СБ ООН 1718 напрямую запуск искусственного спутника Земли не запрещает, но в то же время этой резолюцией запрещается запуск баллистических ракет, поэтому нужно будет посмотреть, что на самом деле произойдет, и тогда уже СБ ООН будет на это реагировать".

В случае запуска первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от префектуры Акита. Вторая ступень перелетит территорию Японии и упадет в Тихом океане.

Совет безопасности Японии ранее утвердил приказ на уничтожение ракеты, если она отклонится от заданной траектории и она сама или ее части будут падать на территорию Японии, угрожая ее безопасности и жизни граждан.

02 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru