СБ ООН проведет экстренные консультации по запуску ракеты КНДР

ООН, 5 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН соберется на экстренные консультации в воскресенье в связи с произведенным КНДР запуском ракеты, сообщил РИА Новости информированный дипломатический источник в ООН.
С территории КНДР в воскресенье в 6.30 мск была запущена ракета, которая, как сообщило южнокорейское информагентство Ренхап, является ракетой-носителем со спутником.
По словам источника, консультации начнутся в 15.00 по нью-йоркскому времени (23.00 мск), после чего пройдет отдельная встреча постоянных членов Совбеза (РФ, США, Франция, КНР, Великобритания) и Японии. По итогам консультаций будет принято решение о созыве официального заседания. С этой просьбой к председателю СБ ООН уже обратилась Япония, сообщил представитель Постпредства этой страны.
Власти КНДР объявили ранее, что запуск ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") произойдет в период с 4 по 8 апреля. Решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. По мнению ряда стран, в том числе, Японии, США и Южной Кореи, Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.
Ранее дипломатический источник в ООН сообщил РИА Новости, что США, Великобритания, Франция и Япония на случае запуска северокорейской ракеты готовят проект резолюции Совета безопасности ООН с осуждением действий КНДР. По словам источника, делегации других стран-членов СБ ООН, включая Россию, не участвовали в обсуждении проекта.

05 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru