Совбез ООН расколот по вопросу о запуске ракеты КНДР

ООН, 6 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет Безопасности ООН расколот по вопросу о реакции на запуск северокорейской ракеты, сообщил РИА Новости дипломатический источник в ООН.
В воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-2" ("Яркая звезда") с помощью ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"), старт которой состоялся в 06.30 мск. Военные Южной Кореи и США опровергают информацию об успешном выводе спутника КНДР на орбиту.
Как сказал диписточник, в воскресенье резолюция по запуску северокорейской ракеты принята не будет, и не исключено, что процесс обсуждения может затянуться на неделю. "Пока не ясно, насколько жесткой будет реакция. Совбез расколот", - сказал собеседник агентства.
По его словам, пока дело идет к принятию заявления председателя с констатацией факта запуска и указанием на факт созыва Совбеза. На этом настаивают Китай и Россия, обладающие правом вето.
Западные страны-члены Совбеза - прежде всего, США и Япония, а также Франция и Великобритания - надеются убедить остальных принять жесткую резолюцию с осуждением КНДР.
Французская делегация призвала членов Совбеза, включая Россию и Китай, осудить запуск северокорейской ракеты. "Мы ожидаем, что Совет Безопасности единогласно осудит то, что произошло", - сказал постпред Франции Жан-Морис Рипер журналистам в воскресенье.
По слова постпреда Японии Юки Такасо, "произведенный КНДР запуск ракеты угрожает безопасности не только Японии, но и всего региона". Выступая перед журналистами перед началом заседания, Такасо обратил внимание на то, что запуск был произведен "несмотря на призывы мирового сообщества этого не делать".
Япония и США надеются на принятие разработанной ими резолюции, в которой они хотели бы увидеть положения об ужесточении действующих санкций.
Постпред США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Вашингтон хочет, чтобы Совбез "дал решительный ответ" на запуск ракеты. В интервью Эй-би-си в воскресенье Райс пояснила, что американская делегация в СБ намерена "работать для ужесточения существующего режима (санкций), и для дополнения прежней резолюции" Совбеза ООН 1718, в которой содержится запрет на запуски баллистических ракет КНДР и которая вводит эмбарго на военные поставки в Северную Корею.

06 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru