США будут добиваться в Совбезе ООН резкого ответа на действия КНДР

ВАШИНГТОН, 7 апр - РИА Новости, Мария Табак. США будут добиваться в Совбезе ООН максимально резкого ответа на действия Северной Кореи, запустившей в ночь на воскресенье ракету со спутником, заявил представитель госдепартамента США Роберт Вуд.
США и их азиатские союзники считают поступок Северной Кореи замаскированным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты.
"Мы хотим жесткого ответа от Совбеза ООН по этой проблеме", - сказал Вуд на брифинге в понедельник.
"Мы собираемся продолжать переговоры с нашими партнерами по Совбезу для выработки жесткого, координированного и эффективного ответа на запуск ракеты со стороны Северной Кореи", - добавил он.
Вуд подчеркнул, что процесс выработки единой позиции может занять некоторое время.
"Вчерашнее заседание Совбеза нам кажется позитивным. Есть концентрация на том, что сделала Северная Корея. Есть большое беспокойство по поводу того, что сделала Северная Корея. И мы должны найти путь вперед, который будет скоординированным и, как я сказал, эффективным", - сказал Вуд.
Он отметил, что США ведут работу и по другим каналам. В частности, он напомнил о том, что госсекретарь Хиллари Клинтон по телефону обсудила ситуацию вокруг Северной Кореи с коллегами из России, Японии, Китая и Южной Кореи.
Вуд вновь подчеркнул важность переговоров в формате "шестерки", а также необходимость денуклеаризации Корейского полуострова.
Накануне Совет безопасности ООН на созванных по просьбе Японии срочных консультациях не принял никаких документов, осуждающих КНДР, на чем настаивали Токио и Вашингтон. Россия и Китай выступили против этого, заявив о необходимости проявить сдержанность в целях сохранения шестистороннего переговорного процесса по северокорейской ядерной программе.
КНДР 5 апреля с запустила с космодрома на восточном побережье страны телекоммуникационный спутник "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" ("Млечный путь"). США, Япония, Франция и Великобритания выступили с осуждением действий КНДР и в пользу ужесточения санкций против Пхеньяна. Совет Безопасности ООН на экстренной встрече в воскресенье раскололся по вопросу о реакции на запуск северокорейской ракеты и, из-за позиции РФ и Китая, не принял никаких документов, осуждающих КНДР.

07 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru