Старт северокорейской ракеты показали по телевидению КНДР

Телевидение КНДР во вторник продемонстрировало кадры старта ракеты, который состоялся в воскресенье. На них показана ракета, уходящая в небо, передает "Интерфакс".
Также во вторник в США были опубликованы снимки, на которых, как считают, зафиксирована северокорейская ракета в полете. Фотографии были получены с одного из орбитальных цифровых спутников некоммерческого Института науки и международной безопасности, базирующегося в Вашингтоне.
Напомним, в воскресенье, 5 апреля, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном запуске искусственного спутника "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") с помощью ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь").
Лидер Северной Кореи выразил "глубокое удовлетворение" успешным запуском и достижениями северокорейских ученых.
На спутнике, по данным ЦТАК, установлена измерительная и телекоммуникационная аппаратура. Запуск "Кванменсон-2" является начальным этапом программы мирного освоения космоса КНДР.
По данным северокорейских СМИ, спутник, помимо выполнения своей основной роли, передает на весь мир мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире".
Между тем "Ынха-2" - модификация баллистической ракеты "Тэпходон-2", которая может использоваться как в мирных целях, так и в военных.
Совет Безопасности ООН не принял никаких документов, осуждающих КНДР. На экстренной встрече организации в воскресенье произошел раскол.
Правительство Японии не уверено в том, что КНДР действительно пыталась вывести на орбиту спутник. Токио настаивает, что Пхеньян под видом запуска спутника испытал свою самую мощную межконтинентальную баллистическую ракету, способную поразить цели, в частности, на Аляске.
Военные Южной Кореи и США информацию об успешном выводе спутника КНДР на орбиту опровергают. По данным командования Аэрокосмической обороны США, первая ступень ракеты упала в Японское море, остальные ступени вместе с грузом - в Тихий океан.
Российская система контроля космического пространства также не зафиксировала выведения на орбиту северокорейского спутника. По мнению военных, его там просто нет, считает Генштаб.

07 апреля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru