КНДР грозит не допустить попыток Японии найти части ее ракеты в океане

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Северная Корея грозит не допустить попыток Японии отыскать и поднять упавшие в Тихий океан части ракеты, запущенной Пхеньяном 5 апреля, как утверждалось, для вывода на орбиту спутника связи.
Япония ранее заявила о намерении найти на дне океана останки ракеты. Хотя Пхеньян заявил об успешном выводе на орбиту спутника, специалисты США, Южной Кореи и России его там не зафиксировали. Вашингтон, Токио и Сеул предположили, что на самом деле Пхеньян испытал баллистическую межконтинентальную ракету.
"Наши революционные силы не оставят незамеченными безрассудные происки против нашей республики и не допустят ни малейшего попрания нашего суверенитета", - говорится в сообщении генштаба Корейской народной армии, распространенном в среду по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).
"Задействование боевых кораблей для поиска компонентов ракеты-носителя - это злостное шпионское действие против нас, вмешательство во внутренние дела и недопустимая военная провокация, попирающая суверенитет республики", - подчеркивает генштаб.

08 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru