Ким Чен Ир снова переизбран на главный государственный пост Северной Кореи

Северокорейский лидер Ким Чен Ир в четверг был вновь избран на высший государственный пост КНДР: он возглавил Государственный комитет обороны еще на пять лет. Такое решение было принято в Пхеньяне на очередной сессии Верховного народного собрания Северной Кореи, передает ИТАР-ТАСС.
Избрание Ким Чен Ира высшим военным руководителем страны "стало выражением неоспоримой поддержки и веры в него со стороны всех военнослужащих и народа", говорится в сообщении официального информационного агентства ЦТАК. Отметим, что подобную поддержку северокорейский парламент выказал вождю уже в четвертый раз: впервые Ким Чен Ир возглавил комитет в 1993 году, за год до кончины своего отца Ким Ир Сена.
Государственный комитет обороны является не только высшим военным руководящим органом государственной власти в КНДР, но и органом всестороннего управления делами страны. Он непосредственно направляет деятельность Корейской народной армии, численность которой, по оценкам южнокорейских экспертов, составляет 1,19 млн человек. Помимо Госдуарственного комитета обороны, северокорейский лидер возглавляет Коммунистическую партию КНДР и является верховным главнокомандующим.

09 апреля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru