Парламент КНДР в присутствии Ким Чен Ира принял поправки к конституции

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Парламент КНДР, на заседании которого присутствовал глава государства Ким Чен Ир, одобрил законопроект, предусматривающий внесение изменений в конституцию страны, сообщает в четверг со ссылкой на северокорейское государственное агентство ЦТАК агентство Франс Пресс.
Участие главы Северной Кореи на заседании парламента стало первым публичным появлением лидера страны с августа прошлого года, когда он, по данным западных СМИ, предположительно, перенес инсульт.
В сообщении ЦТАК указывается, что в ходе сессии Верховного народного собрания КНДР депутаты единогласно одобрили законопроект, предусматривающий "пересмотр и дополнение социалистической конституции". О каких именно изменениях в северокорейский основной закон идет речь, не сообщается.
Ранее в четверг стало известно о том, что парламент КНДР переизбрал Ким Чен Ира председателем Государственного комитета обороны.
Ким Чен Ир занимает также посты главы правящей Рабочей партии и Верховного главнокомандующего вооруженными силами КНДР.
Он унаследовал власть в стране после кончины в 1994 году его отца, первого президента КНДР Ким Ир Сена. Теперь пост президента отменен, но полнота власти сосредоточена в руках главы Комитета обороны.
Состоявшаяся в четверг сессия Верховного народного собрания КНДР стала первым заседанием парламента Северной Кореи в обновленном составе после прошедших в стране выборов.
В преддверии сессии в КНДР в фестивальной атмосфере началась подготовка к празднованию 15 апреля главной торжественной даты - дня рождения Ким Ир Сена. На этом фоне в Пхеньяне было объявлено об успешном запуске спутника связи с помощью собственной ракеты-носителя, которую противники Северной Кореи считают баллистической и имеющей военный характер. Международные наблюдатели спутник на орбите не зафиксировали.

09 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru