Северную Корею обвинили в пособничестве "Хизбалле"

30 жителей севера Израиля, пострадавшие во время Второй ливанской войны летом 2006 года, подали в окружной суд Вашингтона иск против правительства Северной Кореи, сообщает The Jerusalem Post.
В иске на 100 миллионов долларов утверждается, что руководство КНДР помогало боевикам "Хизбаллы". По мнению истцов, Пхеньян обучал высшее военное руководство движения и создавал сеть бункеров для хранения ракет типа "Катюша", которые затем были выпущены по северным регионам Израиля.
Как отмечает издание, иск подан в США, так как у истцов есть также американское гражданство. В своем заявлении они ссылаются на меморандум Конгресса США от 8 мая 2008 года, который затем был передан в Госдепартамент. В нем говорится, что одна из конструкций, созданная КНДР для "Хизбаллы", представляла собой 25-километровый подземный тоннель, который использовался для переброски боевиков.
Кроме того, в меморандуме отмечается, что подземная инфраструктура "Хизбаллы" значительно помогла движению в войне с Израилем.
Этот иск жертв обстрелов "Хизбаллы" стал первым, поданным против Северной Кореи.
Так называемая Вторая ливанская война началась 12 июля 2006 года с обстрела границы Израиля боевиками "Хизбаллы", действующими на территории Ливана. После этого Израиль ввел на территорию Ливана войска с целью уничтожить инфраструктуру движения и ее боевиков. Те, в свою очередь, продолжали ракетные обстрелы израильских городов. Боевые действия завершились 14 августа после принятия резолюции Совета Безопасности ООН.
За время вооруженного конфликта погибли 43 израильских мирных жителя, более 4 тысяч получили ранения. Был убит 121 израильский солдат, около 400 были ранены.

10 апреля 2009 г., Лента.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru