ООН призывает КНДР продолжить переговоры по ядерной программе

ООН, 14 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. ООН призывает Пхеньян продолжить участие в шестисторонних переговорах по его ядерной программе, о выходе из которых КНДР объявила во вторник в ответ на осуждение Советом безопасности ООН запуска северокорейской ракеты. Об этом сообщил на брифинге во вторник заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

Отвечая на вопрос о позиции генсека ООН Пан Ги Муна в связи с выходом КНДР из переговоров, в которых помимо нее принимали участие Южная Корея, Россия, Китай, США и Япония, Фархан Хак заявил, что "ООН продолжает призывать к продолжению переговоров в рамках шестистороннего процесса". Он также напомнил о сделанном накануне заявлении, в котором Пан Ги Мун "выразил надежду на скорейшее возобновление этих переговоров и межкорейского диалога".

В понедельник Совбез принял заявление председателя с осуждением запуска северокорейской ракеты 5 апреля. В заявлении отмечается, что запуск противоречит резолюции СБ ООН 1718, принятой в 2006 году, а также говорится о возможности уточнения прежних санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну, и составления перечня северокорейских компаний, зарубежные счета которых могут быть заморожены в связи с их участием в ракетной программе. Кроме того, Совбез ООН потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

Пхеньян в ответ на осуждение со стороны СБ ООН объявил во вторник о том, что выйдет из шестисторонних переговоров и будет развивать силы ядерного сдерживания.

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии.

КНДР запустила 5 апреля ракету-носитель "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея утверждают, что Пхеньян таким образом маскирует испытание межконтинентальной баллистической ракет, способной нести ядерный заряд.

14 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru