Лавров посетит КНДР и попытается вернуть Пхеньян за стол шестисторонних переговоров

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров посетит Северную Корею на следующей неделе. Об этом сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве в пятницу, передает агентство Reuters.

Глава МИДа РФ попытается склонить Пхеньян к возобновлению участия в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова. Лавров также попытается убедить северокорейскую сторону продолжить сделки "разоружение в обмен на помощь". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейскую газету Chosun Ilbo.

5 апреля КНДР осуществила запуск трехступенчатой баллистической ракеты "Тэпходон-2". Пхеньян уверял, что ракета вывела на орбиту спутник связи. США, Япония, Южная Корея подозревают, что Северная Корея провела военные испытания.

13 апреля Совет Безопасности ООН (постоянные члены - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) осудил ракетный пуск. В ответ Пхеньян заявил о намерении возобновить свою ядерную программу. Северная Корея также приняла решение о выходе из шестисторонних переговоров и высылке из страны инспекторов МАГАТЭ.

Накануне инспекторы МАГАТЭ покинули Северную Корею. Перед отъездом они удалили пломбы с оборудования в северокорейском центре ядерных исследований в Йонбене и отключили установленные там камеры наблюдения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлениям Пхеньяна, в стране займутся переработкой извлеченных из реактора топливных стержней - источника оружейного плутония. МИД Северной Кореи также подчеркнул, что КНДР "изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде".

Москва выступает против ужесточения санкций в отношении КНДР и заявляет о необходимости восстановления диалога. Пекин, который также призывает к осторожной реакции, надеется на улучшение отношений между Северной Кореей и США, передает Reuters.

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимали участие КНДР, Южная Корея, Китай, США, Япония и Россия. В результате Северная Корея "заморозила" свою ядерную программу и приступила к демонтажу реактора в Йонбене. Пхеньяну была обещана серьезная материально-техническая и гуманитарная помощь.

Население изолированной Северной Кореи страдает от голода. Экономику КНДР поддерживает Китай - энергетическими и продовольственными поставками. Как сообщает Reuters, голос Пекина играет самую значительную роль в переговорах с Пхеньяном.

17 апреля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru