КНДР не признает решение комитета СБ ООН о санкциях против её компаний

ООН, 25 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Пхеньян не признает решение комитета Совета безопасности ООН включить три северокорейские компании в санкционные списки в ответ на запуск ракеты 5 апреля, заявил журналистам заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Пак Ток Хун.

В пятницу Комитет по санкциям Совбеза принял решение заморозить зарубежные счета и прекратить сотрудничество государств-членов ООН с Корейской торговой корпорацией горнодобывающего развития (Korea Mining Development Trading Corporation), Корейской корпорацией "Йонбён" (Korea Ryonbong General Corporation) и коммерческим банка "Танчон" (Tanchon Commercial Bank), которые считаются крупнейшими системообразущими компаниями в северокорейской экономике.

"Обсуждение в Совете безопасности санкций против КНДР в связи с запуском спутника само по себе является нарушением Устава ООН. У каждой страны есть неотъемлемое право использовать космическое пространство в мирных целях. Поэтому мы категорически отвергаем и не признаем любое решение такого рода, которое было сделано или будет сделано в Совете безопасности", - сказал северокорейский дипломат.

Пхеньян утверждает, что 5 апреля был осуществлен вывод на орбиту гражданского спутника связи, западные страны, прежде всего США и Япония, считают, что таким образом КНДР маскирует испытание новой баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку. В соответствии с резолюцией СБ ООН 1718 от 31 октября 2006 года, принятой в ответ на ядерное испытание КНДР, Пхеньяну запрещено производить пуски баллистических ракет.

"Последние действия Совета безопасности ООН в отношении мирной космической деятельности, которую осуществляет моя стран, показывают, что пока Совбез полностью не будет реформирован и демократизирован, от него и ожидать нечего", - сказал Пак Ток Хун.

Решение о внесении трех компаний КНДР принято в соответствии с заявлением председателя СБ ООН, осуждающим запуск северокорейской ракеты. По настоянию Китая и России Совбез не стал принимать обязывающую жесткую резолюцию и вводить новые санкции, на которых настаивали Япония и США.

Компромиссным стало и число компаний, которые попадают под действие прежних санкций, введенных в 2006 году. США и Япония изначально настаивали на замораживании зарубежных счетов и приостановке сотрудничества, соответственно, 11 и 14 компаний КНДР.

25 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru