КНДР вновь запустила объекты по производству плутония

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. КНДР, вышедшая ранее из шестисторонних переговоров по ядерной программе, заявила в субботу о возобновлении работы объектов по производству плутония, который может быть использован в военных целях, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

КНДР 14 апреля в ответ на заявление СБ ООН, осудившего запуск северокорейской ракеты, объявила о намерении выйти из шестисторонних переговоров и развивать атомную энергетику и силы ядерного сдерживания.

По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел КНДР, слова которого приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), решение возобновить работу ряда объектов по производству плутония "укрепит возможности ядерного сдерживания с целью самообороны против все возрастающих военных угроз, исходящих от враждебных сил".

Ранее в субботу комитет по санкциям Совбеза принял решение заморозить зарубежные счета и прекратить сотрудничество государств-членов ООН с Корейской торговой корпорацией горнодобывающего развития (Korea Mining Development Trading Corporation), Корейской корпорацией "Йонбён" (Korea Ryonbong General Corporation) и коммерческим банка "Танчон" (Tanchon Commercial Bank), которые считаются крупнейшими системообразущими компаниями в северокорейской экономике.

25 апреля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru