КНДР продолжит укреплять ядерную сдерживающую силу

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Пхеньян намерен и дальше укреплять свой оборонный ядерный потенциал, говорится в комментарии представителя северокорейского МИД, распространенном в пятницу посольством КНДР в Москве.

"Как неоднократно заявляли ранее, мы и дальше будет продолжать укреплять свою ядерную сдерживающую силу", - заявил представитель.

Он отметил, что администрация США по-прежнему проводит враждебную политику в отношении КНДР.

"Политический курс администрации Обамы за первые 100 дней правления после ее прихода к власти в США ясно показывает, что враждебная политика США по отношению к КНДР ничуть не изменилась", - говорится в комментарии.

В основе продолжающейся по сей день враждебной политики США в отношении Северной Кореи, подчеркивается в документе, "лежит стремление уничтожить выбранную корейским народом идеологию и общественный строй".

"Нынешний президент США обозвал запуск мирного спутника КНДР "вызовом" и "провокацией" и разглагольствует о необходимости применения "адекватного наказания", а его госсекретарь охарактеризовала наш общественный строй как "тиранию" и "хулиганской властью", тем самым полностью повторяет враждебные высказывания прежней американской администрации", - сказал представитель МИД КНДР. Враждебная политика нынешней администрации США, по его мнению, не ограничивается только словами.

"Сразу после прихода к власти администрация Обамы в марте 2009 года провела беспрецедентные крупномасштабные совместные военные маневры "Ки ресолн" и "Фол Игл" в Южной Корее и прилагающих районах, тем самым создавая серьезную угрозу безопасности КНДР", - сообщается в документе.

Кроме того, по словам представителя Северокорейского МИД, администрация Обамы "незаконно поставила вопрос запуска мирного спутника КНДР на обсуждение Совбеза ООН и привела в действие санкции против КНДР. Таким образом, отметил он, США стремятся "физическими способами удушить оборонную промышленность КНДР".

"Даже если переговоры с оппонентом, который неизменно проводит враждебную политику по отношению к КНДР, будут продолжаться, они не принесут никаких результатов", - заключил представитель северокорейского МИД.

08 мая 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru