Таро Асо назвал ядерные испытания в КНДР угрозой для Японии

ТОКИО, 25 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Официальное заявление премьер-министра Японии Таро Асо (Taro Aso), принятое на заседании Совета безопасности страны вечером в понедельник, жестко осуждает действия КНДР, сообщили японские СМИ.

"(Учитывая наличие у КНДР ракетных технологий) это серьезная угроза безопасности нашей страны", - говорится в заявлении в связи с проведенными в понедельник испытаниями КНДР ядерного оружия.

В заявлении подчеркивается, что действия Северной Кореи "наносят значительный ущерб миру и безопасности Северо-Восточной Азии и всего мирового сообщества".

В заявлении высказывается "жесткая критика и решительный протест" против испытаний северокорейского ядерного оружия.

Заявление премьер-министра Японии содержит требование к КНДР "конкретных действий для решения таких вопросов, как японские граждане, насильно удерживаемые в КНДР, ядерное оружие и ракеты".

Ранее премьер-министр Таро Асо заявил, что Япония будет требовать принятия резолюции Совета безопасности ООН с осуждением Северной Кореи за проведенные испытания ядерного оружия.

КНДР сообщила, что провела в понедельник утром успешное ядерное испытание.

Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля этого года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником.

Пхеньян также пообещал провести испытания ядерного оружия и межконтинентальной баллистической ракеты "в целях самообороны".

В мае представитель МИД КНДР заявил, что страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.

В шестисторонних переговорах, которые велись с 2003 года, участвовали Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

25 мая 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru