КНДР запустила ядерный реактор

Северная Корея возобновила работу своего объекта по производству оружейного плутония, который расположен в ядерном центре Йонбен в 80 км к северу от Пхеньяна, передает BBC со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон ильбо". Издание ссылается на данные американской космической разведки.

"Есть различные признаки того, что мощности по переработке в Йонбене возобновили свою деятельность, что было замечено спутниками наблюдения США, - пишет газета. - В частности, из трубы над объектом появился пар".

Еще в конце апреля Северная Корея сообщила о том, что начала регенерацию реакторных стержней. Этот процесс является звеном в цепочке, которая ведет к созданию оружейного плутония. Пхеньян предпринял такой шаг в ответ на заявление Совета Безопасности ООН, который осудил произведенный КНДР пуск мощной баллистической ракеты.

Однако вскоре официальные лица в Южной Корее заявили, что КНДР так и не начала регенерацию реакторных стержней. Теперь же, согласно данным США, появились свидетельства того, что завод, производящий плутоний, снова начал работать.

В прошлом году КНДР обязалась вывести из строя эти объекты в обмен на экономическую помощь.

По данным осведомленных военных источников в Токио, после проведенного в понедельник второго ядерного испытания КНДР имеет расщепляющихся материалов еще на пять-семь зарядов. Если информация о возобновлении там работы предприятия по производству оружейного плутония соответствует действительности, то до конца года Пхеньян, скорее всего, получит сырье еще на один заряд.


27 мая 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru