Северная Корея усилила интенсивность прибрежных учений, что вызывает опасения Южной Кореи

СЕУЛ, 1 июня (Yonhap) - Северная Корея проводит на своём западном побережье учения по высадке десанта с использованием кораблей-амфибий на фоне опасений Сеула по поводу того, что коммунистический сосед может атаковать южнокорейские острова, сообщил источник в понедельник.

Северная Корея, которая, проигнорировав предупреждения, провела 25 мая своё второе ядерное испытание, угрожает военными ударами в районе западной морской границы с Южной Кореей.

Военный источник сообщил на условиях анонимности, что Северная Корея, возможно, выбрала целью военной провокации один из островов.

"Северная Корея усилила интенсивность учений с применением высокоскоростных кораблей-амфибий. Мы не исключаем возможности того, что Северная Корея может атаковать один из островов", - сообщил источник, ссылаясь на разведданные.

"Атака на остров Йонпхён наиболее вероятна, так как остров Пэннён охраняется большим количеством солдат и укреплён подземными бункерами", - добавил он.

Около 4000 южнокорейских солдат морской пехоты находятся на Йонпхёне, который расположен к югу от северокорейского побережья, откуда артиллерия может обстреливать остров.

Другой южнокорейский источник сообщил на прошлой неделе об усилении интенсивности совместных учений военно-морского флота и военно-воздушных сил Северной Кореи вблизи морской границы.

01 июня 2009 г., Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru