СБ ООН готовит "сильный" ответ на "ядерный демарш" КНДР

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что ответ международного сообщества на ядерное испытание КНДР будет "сильным", но не приведет к полной изоляции Северной Кореи.

"Ядерное испытание в КНДР 25 мая - предмет особой обеспокоенности в мире", - заявил Чуркин в интервью "Российской газете".

"Мы считаем, что с учетом неприемлемого характера "ядерного демарша" КНДР такое решение должно быть сильным, но не вести к полной международной изоляции Северной Кореи, что не способствовало бы долгосрочному укреплению стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом. Хотя введения некоторых новых рестриктивных мер в отношении КНДР не избежать, они должны быть адресными, пропорциональными угрозе для режима нераспространения ядерного оружия и обратимыми. Резолюция должна быть направлена на скорейшее возобновление шестистороннего переговорного процесса по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова (ЯПКП)", - заявил российский дипломат.

Он считает пока преждевременным говорить о конкретных сроках принятия резолюции. "Главное - солидарно выйти на эффективное решение СБ", - сказал Чуркин.

02 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru