Президент Ли уверен в боевой готовности южнокорейско-американских объединенных сил

СЕУЛ, 8 июня (Yonhap) - Президент Южной Кореи Ли Мён Бак встретился в понедельник с группой высокопоставленных военнослужащих США и выразил уверенность, что объединённые силы смогут отразить любую вооружённую провокацию Северной Кореи.

Встреча произошла в Президентской Резиденции Чонг Ва Дэ в Сеуле на фоне возросшего напряжения на разделённом полуострове после того, как Северная Корея разорвала соглашение о перемирии, которым закончилась Корейская Война 1950-1953 гг.

Север, который провёл второе ядерное испытание 25 мая, предупредил США и Южную Корею, что не гарантирует безопасность их морских судов, проходящих вблизи западной морской границы.

"Южная Корея и США создали союз, который в состоянии отразить любую провокацию Северной Кореи", сказал президент Ли группе высокопоставленных военных США, среди которых был командующий американским контингентом в Южной Корее, генерал Уолтер Шарп, согласно сообщению президентского информационного центра.

Это была первая подобная встреча, начиная с 2003 года. Она состоялась за неделю до визита президента Ли в Вашингтон, где он встретится с президентом США Бараком Обамой, сообщил информационный центр Чонг Ва Дэ.

08 июня 2009 г., Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru