"Пятерка" СБ ООН одобрили проект резолюции в ответ на испытания КНДР

ООН, 10 июн - РИА Новости. Постоянные члены Совета Безопасности ООН одобрили текст проекта резолюции в ответ на ядерные испытания КНДР, сообщили РИА Новости в среду в постоянном представительстве России при ООН.

СБ ООН в среду соберется на экстренные закрытые консультации в связи с одобрением пятеркой постоянных членов Совбеза текста проекта резолюции в ответ на ядерные испытания КНДР. Заседание начнется в 11 часов утра по нью-йоркскому времени (19.00 мск), сказали РИА Новости в российском постпредстве.

Голосование про проекту резолюции состоится, скорее всего, в пятницу, после того, как ее текст будет одобрен остальными членами Совбеза, сказали в постпредстве.

Постоянными членами СБ ООН являются Россия, США, Великобритания, Китай и Франция.

КНДР провела 25 мая ядерные испытания, в тот же день Совбез решительно осудил эти действия и постановил незамедлительно разработать резолюцию в связи с этим.

Переговоры в формате "пять плюс два" (постоянная пятерка СБ ООН, Япония и Южная Корея) по подготовке резолюции проходили в течение двух с половиной недель.

Дипломаты долго не могли согласовать конкретные меры воздействия на Пхеньян в ответ на ядерные испытания. На прошлой неделе постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что, хотя резолюция будет носить санкционный характер, ее целью не является введение экономического эмбарго против КНДР.

10 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru