Япония усилила односторонние санкции против КНДР и дополнила их запретом на все торговые операции

ТОКИО, 16 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Япония усилила односторонние санкции против КНДР в ответ на проведенные там ядерные испытания, сообщает ИТАР-ТАСС. Новый пакет, предусматривающий полное прекращение всех внешнеторговых операций с КНДР, одобрен сегодня на заседании японского кабинета министров под председательством премьера Таро Асо.

Эти меры, по оценке аналитиков, вряд ли окажут значительное влияние на состояние двусторонней торговли, которая практически свернута после объявления в октябре 2006 г Японией первого пакета санкций в связи с тогдашними пусками ракет и ядерным испытанием КНДР. В первую очередь сегодняшний шаг Токио признан подчеркнуть "полное неприятие ядерных разработок в Северной Корее". В 2006 г объём экспорта Японии в КНДР составил 6,9 млрд иен /около 72 млн долл по текущему курсу/. Однако после первого ядерного испытания Пхеньяна в соответствии с предпринятыми мерами властей Японии поставки резко сократились. В 2008 г экспорт уже снизился до 800 млн иен /8,3 млн долл/.

Одновременно, как заявил генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура, тем самым Япония адресует Пхеньяну послание о том, что "движение к нормализации японо-северокорейских отношений возможно лишь на комплексной основе урегулирования вопроса о судьбе японских граждан, похищенных в прошлом веке спецслужбами КНДР, и ракетных и ядерных проблем КНДР".

Новый пакет ограничений предусматривает полный запрет не только на импорт из КНДР, который уже действует, но и на экспорт в эту страну. Речь также идет о максимальном ограничении въезда и выезда между двумя странами. Перечень мер содержит запрет на въезд в Японию иностранных граждан, уличенных в нарушении правил торговых и финансовых операций с КНДР, предусмотренных местными законами и резолюциями СБ ООН.

16 июня 2009 г., ПРАЙМ-ТАСС

Назад

Рейтинг@Mail.ru