Медведев: страны ШОС считают неприемлемым поведение Северной Кореи / Страны ШОС призвали к переговорам по ядерной проблеме КНДР

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) считают неприемлемым поведение Северной Кореи, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита ШОС.

"Мы в числе других тем обсудили и проблематику Северной Кореи, в том числе некоторые последние угрожающие заявления, которые прозвучали, и мы отметили, что такого рода поведение в нынешней ситуации неприемлемо", - сказал Медведев.

"Мы также отметили, что международное сообщество вынуждено было реагировать путем принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН", - добавил президент России.

Страны Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) призвали возобновить переговоры по поиску решения ядерной проблемы КНДР, обострившейся после проведенных Пхеньяном ядерных испытаний, говорится в принятой по итогам саммита ШОС в Екатеринбурге декларации.

"Государства-члены ШОС выступают за возобновление переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова. Они призывают проявлять сдержанность и продолжить поиск взаимоприемлемых развязок на основе достигнутых ранее договоренностей", - отмечается в документе.

Совет безопасности ООН принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

Санкции носят адресный характер и четко увязаны с необходимостью прекращения программ КНДР по созданию ядерного оружия и баллистических ракет.

Часть списка запрещенных товаров уже была определена в резолюции СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР. Запрет касается танков, боевых бронированных машин, крупнокалиберных артиллерийских систем, боевых самолетов, вертолетов огневой поддержки, военных кораблей, ракет или ракетных систем, или связанных с ними материальных средств, включая запчасти.

Кроме того, речь идет о других предметах, материалах, оборудовании и технологиях, которые могли бы содействовать осуществлению программ КНДР, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другими видами оружия массового поражения.

Под запрет попадают и предметы роскоши.

Согласно новой резолюции, в этот перечень попадают также все остальные виды оружия за исключением легкого и стрелкового оружия и относящихся к ним материалов, например, боеприпасов и запчастей. На практике это означает, что КНДР разрешено закупать лишь пистолеты, винтовки, автоматы, пулеметы, легкие минометы и гранатометы. Помимо этого, вводится полный запрет на экспорт оружия из КНДР.

При этом санкции, введенные против Пхеньяна, могут быть сняты, если КНДР будет выполнять решения Совбеза.

КНДР на следующий день заявила, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее. Северная Корея также заявила, что начнет обогащение урана и использует плутоний для военных целей.

МИД Северной Кореи отметил, что любая блокада страны будет расцениваться как война, и ответные меры последуют также военные.

16 июня 2009 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru