Президент США Барак Обама встретился с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком / Обама заявил о необходимости заставить Северную Корею соблюдать международные законы и подтвердил, что США по-прежнему готовы выступать в роли защитника Южной Кореи / Ли Мен Бак: Мы не допустим, чтобы Северная Корея получила доступ к ядерному оружию

ВАШИНГТОН, 16 июня - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама встретился с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Обама вновь заявил о необходимости полной денуклеаризации Корейского полуострова и призвал КНДР вернуться к шестисторонним переговорам.

"В нашем разговоре с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком мы подчеркнули наше стремление к полной денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал Обама на пресс-конференции по окончании переговоров со своим южнокорейским коллегой.

"Мы обсудили меры, которые необходимо принять с нашими партнерами, включая Россию, Китай и Японию", - рассказал Обама.

Он напомнил о том, что страны-участницы шестисторонних переговоров сходятся во мнении относительно недопустимости поведения Северной Кореи и что единогласно принятая в пятницу резолюция СБ ООН, ужесточающая санкции в отношении этой страны, отражает общую позицию.

Также Обама сообщил, что поднимет вопрос о ситуации вокруг КНДР во время июльского визита в Москву и на предстоящей встрече "восьмерки".

Кроме того, Обама заявил, что США и вся международная общественность должны внимательно следить за жестким соблюдением содержащихся в резолюции СБ ООН пунктов, чтобы наказать КНДР за безответственное поведение и заставить власти этой страны вернуться к выполнению ранее взятых на себя обязательств.

В частности, отметил президент США, важной темой его переговоров с зарубежными лидерами в предстоящие месяцы станет досмотр северокорейских кораблей в международных водах.

Обама также подтвердил, что США по-прежнему готовы выступать в роли защитника Южной Кореи, которая, являясь ближайшим соседом КНДР, считает себя наиболее уязвимой стороной.

Президент Южной Кореи горячо поблагодарил Обаму за это заверение и заявил, что КНДР не должна получить собственного ядерного оружия, и что задача всего мира - не допустить этого.

"Мы пришли к тому, что ни при каких обстоятельствах мы не допустим, чтобы Северная Корея получила доступ к ядерному оружию", - сказал Ли Мен Бак.

В конце мая Северная Корея провела испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. Это произошло спустя месяц после прекращения шестисторонних переговоров из-за осуждения в СБ ООН запуска Пхеньяном многоступенчатой ракеты. В КНДР реакция международного сообщества была расценена как нарушение ее суверенитета.

Совет безопасности ООН принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

16 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru