Глава Пентагона распорядился направить на Гавайи один из компонентов ПРО

Министр обороны США Роберт Гейтс распорядился направить на Гавайи батарею комплекса "Таад", которая является одним из компонентов системы ПРО. Об этом глава Пентагона рассказал журналистам, отвечая на вопрос о реакции Вашингтона на сообщения о готовности КНДР осуществить новый запуск баллистической ракеты в направлении Гавайев.

По данным японских СМИ, Пхеньян может осуществить запуск ракеты 4 июля, когда в США отмечается главный праздник - День независимости.

"Мы очень тщательно следим за ситуацией, и у нас вызывает определенные опасения то, что они могут произвести запуск в направлении Гавайев", - сказал министр. В связи с этим он "распорядился вновь разместить на Гавайях комплекс Таад".

Кроме того, по его словам, в этом районе "уже размещен радар ПРО". Глава Пентагона также упомянул, что в готовности к действиям находятся и противоракеты на базе Форт-Грили на Аляске, которую он недавно проинспектировал, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы находимся в хорошей позиции, чтобы при необходимости защитить территорию США", - заверил Гейтс.

Система "Таад" призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет - от малой дальности до стратегических. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели.

19 июня 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru