Эсминец ВМС США "Джон Маккейн" идет на перехват судна КНДР

ВАШИНГТОН, 19 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Военное командование США направило эсминец для перехвата северокорейского корабля, на борту которого могут находиться вооружения, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на неназванный высокопоставленный военный источник.

"ВМС планируют перехват северокорейского корабля, который подозревается в нарушении режима нераспространения и нарушении резолюции ООН, принятой в прошлую пятницу и предусматривающий жесткие санкции в отношении КНДР. Эсминец "Джон Маккейн" направлен для выполнения перехвата", - цитирует телеканал слова источника.

ВМС США начали следить за корейским судном "Канг Нам" накануне. Военные заявляли, что на его борту может находиться оружие, части ракет и компоненты для ядерной программы КНДР. В настоящее время "Канг Нам" находится вблизи территориальных вод КНР.

"Военные планируют начать перехват сразу же, как только "Канг Нам" удалится от территориальных вод Китая. Приказ о начале перехвата пока не получен, однако эсминец занял позицию и готов к началу операции", - сказал источник телеканала.

СБ ООН принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. Документ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

Ранее КНДР неоднократно заявляла, что не допустит досмотра своих судов в международных водах.

19 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru