Обама: США готовы отразить любую угрозу Пхеньяна

США «готовы к любому возможному ходу событий», связанных с действиями Пхеньяна, включая запуск баллистической ракеты (БР) в направлении Гавайев. Об этом заявил в интервью телекомпании CBS президент Барак Обама.

Ответы главы Белого дома на вопросы по внутренней и внешней политике были записаны еще в пятницу и частично, включая реакцию на события в Иране, показаны в тот же день и в воскресенье. В понедельник будет транслироваться оставшаяся часть, в том числе по КНДР.

По слова Обамы, он не намерен «пускаться в рассуждения по поводу гипотетических ситуаций», но хочет вновь заверить сограждан, что «все точки над «i» расставлены» в том, что касается приготовлений к отражению возможной попытки Северной Кореи нанести ракетный удар по Гавайям.

Президент США в очередной раз призвал Пхеньян отказаться от «воинственных заявлений и провокаций», добавив, что вряд ли можно с их помощью выторговать себе еще большую экономическую помощь и финансовые поблажки.

По данным южнокорейской разведки, Пхеньян мог произвести до четырех БР, которые по своим характеристикам близки к межконтинентальным - с дальностью полета до 6,5 тыс км. Одна из них была запущена 5 апреля с полигона Мусудан-ни. Она перелетела через Японию и рухнула в Тихий океан, преодолев примерно 3,2 тыс. км. По мнению экспертов, у ракеты, судя по всему, не отделилась последняя ступень. Еще одна БР такого же типа, как утверждается, доставлена сейчас поездом на полигон Тончхан-ни на северо-западе страны. Японские СМИ утверждают, что ее запуск может быть осуществлен 4 июля, когда в США отмечается День независимости.

Глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил 18 июня журналистам: «Мы тщательно следим за ситуацией, и у нас вызывает определенные опасения то, что они могут произвести пуск в направлении Гавайев». В этой связи он распорядился разместить на Гавайях противоракетный комплекс «Таад» и передислоцировать в данный район РЛС, установленную на плавучей платформе. Как подчеркнул Гейтс, США смогут «при необходимости защитить свою территорию».

В начале июня, инспектируя базу ПРО на Аляске, он заявил, что ракеты КНДР не представляют угрозы для США, отмечает ИТАР-ТАСС.

22 июня 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru