Подозрительное северокорейское судно медленно движется в китайских водах / Китай назвал условия досмотра судов КНДР

Северокорейское грузовое судно Кан Нам медленно движется по направлению к Малаккскому проливу.

Южнокорейское информационное агентство YTN сообщило, что северокорейское судно Кан Нам прошло во вторник в 370 км к юго-востоку от Шанхая, Китай, со скоростью около 18,5 км/час.

Должностные лица США не смогли ответить на вопрос, каков запас топлива Кан Нама.

Возможно, Кан Наму потребуется дозаправка в Сингапуре.

Новая резолюция Совета Безопасности ООН призывает не предоставлять судам, подозреваемым в перевозке запрещённых товаров и отказывающимся пройти досмотр, топливо и другие ресурсы.

В субботу правительство Сингапура заявило, что относится со всей серьёзностью к опасности распространения оружия массового поражения и предпримет адекватные меры по отношению к северокорейскому судну, если оно зайдёт в порт Сингапура с грузом оружия.

Как сообщает "Иравади", онлайновый журнал независимых журналистов, изгнанных из Мьянмы, Кан Нам направляется в порт Тилава, расположенный в 30 км к югу от Янгона, столицы Мьянмы.

Журнал цитирует неназванного источника, который утверждает, что северокорейские корабли уже швартовались в этом порту в прошлом.

Ким Джин Му, аналитик государственного Корейского Института Исследований Вопросов Обороны полагает, что Северная Корея продаёт Мьянме огнестрельное оружие, артиллерийские орудия и другие виды обычных вооружений.

Высокопоставленный чиновник США сообщил Associated Press на прошлой неделе на условиях анонимности, что американский боевой корабль "Джон Маккейн" следует за северокорейским судном на довольно близком расстоянии, но пока не получал приказа на перехват.

Не исключен следующий сценарий развития событий: Возможно, что американский военный корабль Маккейн перехватит Кан Нама до того, как он зайдёт в какой-либо порт. США попросят разрешения высадиться на судно, в чём им наверняка будет отказано. В этом случае военный корабль США попытается направить перехваченный корабль в ближайший порт в соответствии с резолюцией ООН. Однако резолюция ООН не даёт право использовать силу для досмотра и изъятия груза судна.

Между тем, официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн заявил, что проверка северокорейских судов в соответствии с последней резолюцией СБ ООН по КНДР должна проводиться в том случае, если для этого будут "достаточные основания".

Отвечая на вопрос о том, какова позиция КНР в отношении сообщений о том, что северокорейское судно "Канг Нам", на борту которого может находиться оружие, движется в сторону Мьянмы, Цинь Ган сказал, что "Китай обратил внимание на соответствующие сообщения, но не обладает более детальной информацией". Дипломат пояснил это тем, что "судно идет не из Китая, а потому китайская сторона не знает, что оно перевозит".

Представитель китайского МИДа вновь призвал стороны к продолжению диалога по КНДР, назвав шестисторонний формат наиболее подходящим. "Мы готовы поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами", - сказал Цинь Ган, комментируя возможность встречи представителей пяти участников переговоров (КНР, РФ, Южной Кореи, США и Японии) по вопросу денкулеаризациии Корейского полуострова.

23 июня 2009 г., Associated Press; Christian Science Monitor; Известия.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru