Сеул: КНДР форсирует рост ядерного потенциала

Северная Корея «определенно» форсирует реализацию программы обогащения урана, что станет еще одним средством для наращивания ее ядерного потенциала», заявил министр обороны Южной Кореи Ли Сан Хи на встрече с депутатами Национального собрания.

В ходе встречи обсуждался вопрос о возможности очередного ухудшения состояния здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира, сообщило агентство Renhap.

«Для процесса обогащения урана достаточно площади в 600 кв метров, и этот процесс намного легче спрятать, чем получение оружейного плутония», - отметил министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

67-летний Ким Чен Ир в августе прошлого года перенес инсульт, как сообщали местные СМИ. Хотя после этого он восстановил контроль за состоянием дел в стране, южнокорейские медики не исключают возможности ухудшения состояния его здоровья.

Вооруженные силы Республики Корея, по словам министра обороны, «активно отслеживают ситуацию на Севере, учитывая возможность ухудшения самочувствия руководителя страны». Это во многом вызвано предположениями местных СМИ о том, что недавно опубликованные фотографии якобы проведенных в последнее время Ким Чен Иром инспекций, по мнению южнокорейских экспертов, на самом деле были старыми снимками.

В Южной Корее уверены, что на Севере накоплены до 40 кг оружейного плутония, которого достаточно для производства не менее шести ядерных боеприпасов, отмечает Renhap.

30 июня 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru