Генсек ООН и глава МИД Японии считают неприемлемым ядерный статус КНДР

ТОКИО, 30 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся с визитом в Японии, и министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ во время встречи во вторник пришли к общему мнению о неприемлемости признания международным сообществом ядерного статуса Северной Кореи, сообщил глава внешнеполитического ведомства Японии по окончании переговоров.

"Ядерные испытания, проведенные КНДР являются серьезным вызовом международному сообществу и требуют решительной реакции. Признание обладания Северной Кореей ядерным оружием невозможно", - высказал министр общую точку зрения на пресс-конференции.

"Все страны-участницы должны проявить стремление к сотрудничеству, важно полное исполнение документа", - заявил генеральный секретарь ООН по вопросу о резолюции Совбеза ООН в связи с возобновлением ядерных испытаний Северной Кореей.

Совет безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН. Документ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

30 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru