Южная Корея увеличит расходы на новые военные разработки

Власти Южной Кореи приняли решение на треть увеличить финансирование военных технологических разработок в течение предстоящих пяти лет, чтобы дать ответ на рост ракетного и ядерного потенциала КНДР.

Как отмечается в распространенном сегодня в Сеуле заявлении министерства обороны, доля таких расходов в ассигнованиях на вооруженные силы увеличится с 5,6% в текущем году до 7,4% в 2014 году.

Только на прошлой неделе в Южной Корее была принята программа, направленная на создание системы постоянного слежения за всеми ракетными и ядерными объектами на Севере с целью их уничтожения в случае необходимости. На эти цели выделяется 599,3 трлн вон (около 469 млрд долларов). Соответствующие изменения уже внесены в план реформирования вооруженных сил, принятый в 2005 году.

Южная Корея, говорится в заявлении министерства, намерена получить потенциал нанесения быстрых упреждающих ударов по объектам на Севере в случае возникновения войны. Нынешние решения, сообщило военное ведомство, уже одобрены президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, передает ИТАР-ТАСС.

03 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru