Обама оставил дверь для КНДР открытой

ВАШИНГТОН, 3 июля. Соединенные Штаты «держат дверь открытой» для того, чтобы Северная Корея вернулась к международным переговорам о ядерном разоружении. Об этом, как передает РБК, заявил президент США Барак Обама.

Глава Белого дома в интервью Associated Press отметил, что такую позицию Вашингтон занимает даже несмотря на введенные против КНДР санкции. Впрочем, по его словам, санкций может быть и больше после недавно проведенных ядерных испытаний.

Американский лидер уверен, что единственной возможностью для Пхеньяна улучшить экономическую ситуацию в стране и вступить в международное сообщество — это отказаться от ядерной программы. «Они должны знать, что путь (для возвращения) все еще свободен» — сказал Обама.

Напомним, в конце июня президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении КНДР. Соответствующее уведомление направлено главой Белого дома в Конгресс США.

Необходимость «сохранить в отношении КНДР определенные ограничения» глава американской администрации мотивировал тем, что северокорейская ядерная программа по-прежнему «представляет чрезвычайно большую угрозу для национальной безопасности и внешней политики США». По словам Обамы, сохраняется «риск распространения на Корейском полуострове расщепляющихся материалов, пригодных для производства (ядерного) оружия».

Ранее Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если «американские империалисты» развяжут новую войну. Такое заявление распространило государственное новостное агентство КНДР.

Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной. В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость. После того как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

Как ранее сообщалось, власти КНДР своеобразно отреагировали на предложение мирового сообщества вернуться за стол переговоров. 2 июля Северная Корея провела испытания четырех ракет ближнего радиуса действия с базы на восточном побережье страны. По данным экспертов, ракеты преодолели расстояние в 100 км и затонули в Японском море.

Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН. Документ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

03 июля 2009 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru