Южная Корея готовится к войне с КНДР

На случай войны с КНДР Южная Корея намерена защитить все свои важнейшие объекты от электромагнитного излучения, которое образуется в результате ядерного взрыва. Расходы на это превысят 100 миллиардов вон (78 миллионов долларов).

"Мы закроем себя подобием стальных сейфов",- сообщил в пятницу на брифинге в Сеуле представитель командования вооруженных сил. Защита будет в первую очередь установлена на главных политических и военных объектах, включая резиденцию президента. Ядерный взрыв сопровождается жестким электромагнитным излучением, которое может вывести из строя все электронное оборудования в радиусе сотен или даже тысяч километров.

Ранее сегодня министерство обороны Южной Кореи объявило о решении на треть увеличить финансирование военных технологических разработок в течение предстоящих пяти лет, чтобы дать ответ на рост ракетного и ядерного потенциала КНДР. Доля таких расходов в ассигнованиях на вооруженные силы увеличится с 5,6% в текущем году до 7,4% в 2014 году.

Только на прошлой неделе в Южной Корее была принята программа, направленная на создание системы постоянного слежения за всеми ракетными и ядерными объектами на Севере с целью их уничтожения в случае необходимости. Соответствующие изменения уже внесены в план реформирования вооруженных сил, принятый в 2005 году.

Южная Корея, говорится в сегодняшнем заявлении министерства, намерена получить потенциал нанесения быстрых упреждающих ударов по объектам на Севере в случае возникновения войны. Нынешние решения, сообщило военное ведомство, уже одобрены президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, передает ИТАР-ТАСС.

КНДР в апреле запустила баллистическую ракету большой дальности, которая перелетела через территорию Японии. 25 мая Пхеньян провел также второе ядерное испытание. Только в четверг КНДР вновь запустила четыре ракеты малой дальности, в том числе класса земля-корабль.

03 июля 2009 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru