МИД Великобритании и Франции осудили запуски ракет КНДР

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Министерства иностранных дел Великобритании и Франции выступили с резким осуждением проведения КНДР новой серии запусков ракет, вслед за МИД Японии и Южной Кореи назвав их "провокационными", сообщает агентство Франс Пресс.

Северная Корея осуществила в субботу очередные ракетные испытания, проведя семь запусков с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье страны.

"Я осуждаю запуски баллистических ракет Северной Кореей в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН", - заявил глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд.

"Эти последние провокации только укрепят наше намерение применить жесткие меры против КНДР в рамках единодушно принятой в прошлом месяце резолюции Совета Безопасности ООН", - сказал Милибанд.

МИД Франции также решительно осудил северокорейские ракетные запуски, предупредив режим Ким Чен Ира о недопустимости таких провокаций в будущем.

"Франция осуждает ракетные испытания, проведенные Северной Кореей в субботу, которые подрывают безопасность и стабильность в регионе, тем самым нарушая резолюции Совета Безопасности 1718 и 1734. Мы призываем КНДР отказаться от дальнейших провокационных действий и незамедлительно исполнять резолюции Совбеза ООН", - заявил пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства.

Ранее МИД Южной Кореи и Японии выступили с решительным осуждением ракетных испытаний КНДР, назвав действия своего соседа "провокационными и нарушающими резолюции Совета Безопасности ООН".

США, в свою очередь, назвали проведение КНДР новой серии ракетных пусков "нецелесообразным" и призвали Северную Корею не усугублять и без того напряженную международную ситуацию.

Запущенные ракеты, по данным источника агентства Ренхап в правительстве Южной Кореи, являются ракетами типа Scud, они пролетели около 400 километров и упали в Японское море.

Ракеты Scud восходят к советской ракете Р-11, первые модификации которой были приняты на вооружение в середине 1950-х годов и имели дальность около 300 километров. Эти ракеты, в частности, использовались в рамках ракетных программ Ирана, Пакистана и Северной Кореи для создания собственных ракет. На их базе КНДР разрабатывает собственные многоступенчатые ракеты большой дальности.

По приблизительным оценкам, КНДР обладает арсеналом в 600 ракет типа Scud, в число которых входят ракеты под названием Hwasong-5 с радиусом действия около 300 километров и Hwasong-6, дальность полета которых составляет около 500 километров, отмечает агентство.

04 июля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru