Ракетные запуски Северной Кореи были нацелены на повышение точности ракеты

СЕУЛ, 5 июля (Yonhap) - Похоже, что последние ракетные запуски Северной Кореи были произведены с целью повышение точности ракет, сообщило должностное лицо Южной Кореи в воскресение, заметив, что запуски показали определённые результаты.

"Пять из семи ракета, выпушенных Северной Кореей вчера, приземлились в зоне Восточного Моря примерно в 420 км от места запуска", - сообщил чиновник на условиях анонимности.

"Это значит, что точность северокорейских ракет повышается", - добавил он.

Согласно источнику, Северная Корея имеет на вооружении 1000 баллистических ракет, но низкая точность, измеряемая круговым вероятным отклонением (КВО), не позволяет, по крайней мере сейчас, наносить точные удары.

КВО выражается величиной радиуса круга, очерченного вокруг цели, в который предположительно должно попасть 50 % боеголовок.

Как сказал источник из Министерства Обороны в Сеуле, раньше считалось, что ракеты, запущенные в субботу, имеют КВО от 1 до 2 км.

Все семь ракет, запущенных в субботу, пролетели от 400 до 500 км. Ранее Сеул заявил, что были запущены ракеты типа Скад, а также типа Нодон, дальность которых составляет от 1000 до 1500 км.

Чиновник предположил, что Север значительно сократил дистанцию полёта ракет, чтобы проверить их точность.

"Две из семи ракет имели необычно высокую скорость, что даёт основание полагать, что они принадлежат к типу Нодон", - сказал он.

Чиновник заявил, что через несколько дней правительство сможет оценить точный тип и возможности ракет.

05 июля 2009 г., Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru