Судно КНДР с подозрительным грузом вернулось в северокорейский порт

Северокорейское судно, которое подозревается в перевозке грузов, имеющих отношение к баллистическим ракетам и ядерному оружию, по всей видимости, уже зашло в порт Нампхо на западном побережье КНДР, сообщают представители министерства обороны Южной Кореи.

По их словам, военное ведомство РК продолжает осуществлять сбор данных, чтобы окончательно подтвердить этот факт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди возможных пунктов назначения судна ранее назывались Сингапур и Мьянма, однако их власти заявили, что не допустят его в свои порты. В результате, не сделав остановки, корабль повернул назад.

Японские военные аналитики допускают, что северокорейское судно не имело на своем борту запрещённых грузов. Единственная цель его многодневного «вояжа» - проверить реакцию заинтересованных стран на подобные действия, после принятия резолюции Совбеза.

На прошлой неделе Пхеньян провёл стрельбы и запустил в сторону Японского моря в общей сложности 11 ракет. Члены Совета Безопасности ООН осудили эти действия КНДР по итогам закрытых консультаций. Они заявили, что ракетные пуски Пхеньяна нарушают резолюции СБ ООН и создают угрозу региональной и международной безопасности.

07 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru