Китай и Юж.Корея готовы сотрудничать по денуклеаризации КНДР

Пекин и Сеул готовы к сотрудничеству с целью добиться полной денуклеаризации КНДР. Таков итог переговоров дипломатов КНР и РК в Сеуле, о которых сообщил журналистам официальный представитель южнокорейского МИД.

Заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй находится в Сеуле с двухдневным визитом после того, как уже посетил Россию, США и Японию. Он и представитель Южной Кореи на шестисторонних переговорах Ви Сунг Лак договорились «объединить усилия для поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии», заявил представитель МИД РК.

«Стороны достигли соглашения о сохранении рамок шестисторонних переговоров и об урегулировании северокорейской ядерной проблемы путем консультаций и переговоров»,- пояснил южнокорейский дипломат.

В шестисторонних переговорах, кроме двух корейских государств, участвуют Россия, КНР, Япония и США. С декабря прошлого года переговоры заморожены из-за отказа Пхеньяна принимать в них дальнейшее участие, поэтому в настоящее время рассматривается возможность их продолжения в формате пяти стран, без КНДР. Этот вопрос также обсуждался на встрече У Давэя с Ви Сунг Лаком. Стороны признали продуктивным его дальнейшее рассмотрение, сообщает ИТАР-ТАСС.

13 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru