Комитет СБ ООН расширил санкционный список компаний в отношении КНДР

ООН, 16 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Комитет Совета безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР расширил в четверг списки юридических и физических лиц, в отношении которых будут действовать санкции, введенные резолюциями СБ в связи с ядерными испытаниями и ракетными пусками, проведенными Северной Кореей. Об этом сообщил журналистам дипломатический источник, принимавший участие в заседании, на котором было принято это решение.

В санкционные списки добавлены пять компаний, пять физических лиц, а также два наименования товаров, которые запрещены к ввозу в КНДР и вывозу из этой страны.

По словам дипломата, товары, включенные в список, имеют отношение к ядерной программе и программе баллистических ракет. Что касается физических лиц, то в их отношении будет введен запрет на зарубежные поездки, а также заморожены их счета. Замораживание счетов в иностранных банках будет применено в качестве санкционной меры и к пяти северокорейским компаниям.

Ни один из руководителей КНДР не был включен в санкционные списки. По словам председателя Комитета, постпреда Турции при ООН Баки Илкина, санкции введены в отношении пяти человек, четверо из которых - главы государственных компаний, имеющих отношение к ракетной и ядерной программам, а также бывший руководитель компании, ведающей ядерным комплексом в Йонбёне.

Ранее, после апрельского запуска баллистической ракеты Пхеньяном, комитет СБ ООН включил в санкционные списки три северокорейские компании, входящие в систему военно-промышленного комплекса.

16 июля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru