Власти Италии заблокировали продажу КНДР двух роскошных яхт для Ким Чен Ира

Италия заблокировала продажу КНДР двух яхт класса люкс, которые, возможно, предназначались северокорейскому лидеру Ким Чен Иру, пишет в четверг газета The Financial Times.

По ее данным, итальянское министерство промышленного развития совместно с антикоррупционными органами в ходе проводимого ими расследования не дали осуществиться этому контракту, который оценивается в 12,5 млн евро (17,7 млн долларов).

"Исходя из специфики дорогостоящего товара и условий жизни в Северной Корее, можно было предположить, что яхты приобретались для Ким Чен Ира, хотя у нас нет конкретных свидетельств этого", - заявили газете источники в итальянском министерстве.

Его представители изъяли банковский депозит, внесенный за яхты, и передали его компании "Азимут-Бенетти", где строились эти суда. Компания не обвиняется в недозволенных действиях и полностью сотрудничала с органами следствия, отмечает ИТАР-ТАСС.

Продажа предметов роскоши Северной Корее была ранее запрещена резолюцией ООН, принятой в ответ на испытания в этой стране ядерного оружия. Иностранные бизнесмены утверждают, что Ким Чен Ир использует яхты для проведения на их борту расточительных приемов.

23 июля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru